Парк Kunstwegen

Этот парк так велик, что не уместился в границах одного государства, — его делят между собой Германия и Нидерланды. И он до того странный, что даже кавычки в его названии полагается ставить наизнанку — »Kunstwegen«.

Если коротко, Kunstwegen — музей современного искусства под открытым небом, устроенный в долине реки Фехте на территории немецкой провинции Нижняя Саксония и нидерландской Оверэйсел. Примерно 60 скульптур и инсталляций прячутся в лесах и болотах на маршруте длиной 150 километров. Осматривать культурное достояние лучше на велосипеде, вооружившись картами и путеводителем, а то и прихватив с собой гида (и карты, и гида предлагают в туристических центрах по обе стороны границы).

Художники старались не только поудачнее вписать свои творения в природный ландшафт, но и как-нибудь намекнуть на историко-политические особенности местности. Например, выходцы из России Илья и Эмилия Кабаковы усадили на границе фигуры из нержавеющей стали — этакий символ невидимых преград, разделяющих людей. Швейцарцы Питер Фишли и Дэвид Вайс проложили полуторакилометровую тропу через болото — она призвана напоминать об узниках, находившихся в нацистских лагерях.

Оставить комментарий