Бразильский карнавал

Каждый год, когда до празднования Пасхи остается сорок дней, по статистике в Бразилию проходит карнавал, который и отмечает начало Великого поста. В былые времена римские католики в течение всего Великого поста должны были воздерживаться от употребления мяса и любых телесных удовольствий. Таким образом, бразильский карнавал, происходящий от языческих традиций, считается актом прощания со всеми плотскими утехами.

Бразильский карнавал — это самый крупнейший праздник данного государства, имеющий свои особенности, которые отличают его от карнавалов стран Латинской Америки и Европы. Более того, и в самой Бразилии существуют различные вариации празднования карнавала.

Свое начало бразильский карнавал взял от прототипа португальской масленицы — уличных гуляний, когда непоседы осыпали друг дружку мукой, обливали водой, бросались испорченными яйцами и тому подобное. Португальская масленица праздновалась не за долго до Великого поста по календарю католиков и считалась временем искупления, символизирующим освобождение — этот факт позднее и стал восприниматься карнавалом.

В Бразилию португальский карнавал был завезен в 17 веке, а спустя два столетия, в 19 веке, на празднование карнавала в значительной мере оказали влияние такие европейские страны, как Франция и Италия. Как раз в этот период времени стали появляться необычные маски, потрясающие костюмы и на празднование стали приходить такие известные сказочные персонажи, как Мальвина, Пьеро и Король Момо. В это же время стали образовываться первые «блоки», то есть карнавальные группы, которые выстраивались прямоугольником, «корсалы» — группы представляющие пиратов, «веревки» — карнавальные группы, которые выстраивались веревочно, и стали проходить парады автомобилей, украшенных различными способами.

С тех времен бразильский карнавал всегда находится в стадии развития, постоянно включает в себя что-то новенькое и проникает во все уголки страны. С каждым годом песни и танцы все роскошнее; появляются новые ритмы и напевы, как, к примеру, известные маршики.

Первая школа танца самбы была открыта в Рио-де-Жанейро в 1928 году и называлась «Дай скажу». Позднее ее создатель Исмаэль Силва переименовал школу в «Эстасио ду Са», в честь основателя Рио-де-Жанейро. По прошествии времени, школ самбы по всей Бразилии стало несчитанное количество, а особенно они распространились и прижились в Сан-Паулу. Но это не коим образом не повлияло на проведение традиционного уличного карнавала, в котором принимать участие могут абсолютно все, кто захочет. Эта традиция сохранилась в северо-восточной полосе Бразилии, в частности в городах Олинда и Ресифе с особенными «маракату» и «фрево».

Оставить комментарий