Горы Болгарии

Старая легенда гласит: когда Бог раздавал людям землю, болгары пришли последними. Решил тогда Всевышний дать им небольшой кусочек земли, но такой, который нес бы в себе все природные красоты – горы и реки, озёра и равнины, словом, уголок рая. Природное богатство Болгарии предлагает неограниченные возможности для туризма, спорта и отдыха.

Горы Рила в юго-западной части страны объявлены национальным парком. На его территории находится высочайшая вершина Балканского полуострова – Мусала (2925 м). Можно взойти на неё, прогуляться по заповедникам «Парангалица», «Центральный заповедник Рила», «Ибэр» либо посетить Семь рильских озёр – ещё один прекрасный символ этого горного массива.

Горы Пирин в юго-восточной части Болгарии являются частью крупнейшего в стране национального парка, площадью в 26480 га. Многочисленные маршруты по его территории предлагают туристам восхождение на наивысшую точку этих гор вершину Вихрен (2914) или встречу с самым древним деревом Болгарии – Байкушевой сосной, чей возраст превышает 1200 лет.

Горы Родопы – самые обширные горы в Болгарии. Они занимают 1/7 часть её территории. Среди наиболее красивых родопских достопримечательностей следует отметить скальные образования – «Чудните мостове», внушительные ущелья близ Триграда и Буйново, Ягодинскую пещеру – одну из наиболее красивых в стране. Там находится и пещера «Дяволско гърло», в недрах которой можно увидеть один из самых больших подземных водопадов Европы – 42 м. По легенде, это та самая пещера, куда спустился Орфей спасти свою Эвридику. Любители экстрима могут покорить «дикую» Харамийскую пещеру – вход в нее образовался у одной из отвесных скал ущелья Триград, а чтобы попасть в нее, нужно проползти через узкий 50-метровый тоннель.

Многие болгары признают Родопы самыми красивыми. Это подтверждается и цветущими селами, и протяжными песнями, и восхитительной кухней, и общением с гостеприимными людьми. Рыбная ловля в озере Доспат, сбор диких ягод или грибов, составление чая из целебных трав либо ароматного конфитюра из брусники – это лишь часть будней родопчан. Кстати, туристы могут присоединиться к этим работам, почувствовать связь местных жителей с природой и ощутить на себе настоящую жизнь в горах.

Любители спорта могут выбирать между скалолазанием возле Лакатника во Врачанском крае, рафтингом в Кресненском проломе, ездой на велосипеде среди природы или прогулкой по эко-тропинкам на территории природного парка «Витоша» близ Софии, в Трынском ущелье в Восточной Болгарии либо в горах Стара-Планина, которые ещё называют Балкан. Этот горный массив, давший название полуострову, предлагает встречу с Белоградчикскими скалами – образованиями в форме фантастических фигур высотой до 200 м или праисторическими наскальными рисунками танцующих женщин, мужчин-охотников, животных и растений, обнаруженными в пещере Магурата.

Разнообразие флоры и фауны в заповеднике Сребрына – одно из самых интересных влажных зон Европы и природный памятник ЮНЕСКО, «Побитите камыни» близ Варны или природный парк «Странджа» — всё это часть природных чудес, которыми Болгария очаровывает туристов.

Оставить комментарий