Когда лучше ехать на Мальдивы?

Хотя Мальдивы могут и не быть первой приходящей вам на ум страной, когда вы думаете об отдыхе вашей мечты, они, безусловно, одно из самых красивых мест на земле. Мальдивские острова расположены в Индийском океане, картографическим рисунком выглядят как двойная цепочка из двадцати шести атоллов, вытянувшаяся с севера на юг от индийских островов Лакшадвип до архипелага Чагос, принадлежащего Британской империи. Государство Мальдивы занимает территорию примерно 90 тысяч квадратных километров, что делает ее одной из самых рассеянных стран в мире в географическом смысле. В его состав входят 1192 острова, из которых только двести заселены и являются самыми популярными туристическими курортами.

По численности населения Мальдивы самая маленькая страна на азиатском континенте, населенная преимущественно мусульманами-суннитами, но местная культура пропитана индийским, сингальским и арабским влиянием.

Туризм на Мальдивах составляет 20% ВВП и приносит в казну более 60% валютных поступлений. Более 90% государственных налоговых поступлений от импортных пошлин и налогов поступает от туристической отрасли. Почти 700 тысяч туристов посещают Мальдивы каждый год. Сюда едут ради потрясающих условий для подводного плавания и пляжей с белым песком, но самая главная привлекательность Мальдивских островов – тропический климат.

Погода на Мальдивах идеально подходит для тех, кто желает насладиться свежим морским воздухом наполненным йодом под ласковыми лучами экваториального солнца. Теплый тропический климат способствует незначительному колебанию температуры воздуха в течение суток, а погода в значительной степени определяется муссонами: юго-западным муссоном с мая по ноябрь и северо-восточным муссоном с декабря по апрель. Самый жаркий месяц – апрель, а самый холодным является декабрь, но даже при достаточно низких температурах, воздух прогревается до приятных телу градусов. С декабря по апрель относительно сухой сезон. Мальдивы находятся в экваториальном поясе и, следовательно, сильные штормы здесь достаточно редки, тем не менее, острова не защищены от цунами.

Цунами в декабре 2004 нанес серьезный ущерб Мальдивским островам. Более трети население непосредственно пострадали от стихии, а 29 тысяч человек остались без крова. Экономический ущерб составил более 62% от ВВП, или 470 миллионов долларов США. Спустя год более 11 тысяч человек еще находились во временных убежищах по всей стране. Это был шок для небольшого островного государства, которое оказалось уязвимо перед экологической катастрофой. Только к настоящему времени Мальдивы полностью восстановились от последствий стихийного бедствия, но страх перед повторным цунами по-прежнему остался в силу географического расположения и климатических условий.

В традиционные для отпусков летние месяцы на Мальдивах погода благоприятствует отдыху, однако есть дополнительный риск в виде осадков. Сезон дождей на Мальдивских островах длится с конца апреля до середины октября и сопровождается нередко сильными ветрами с ливнями, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Так, когда же лучше ехать на Мальдивы отдыхать?

Из-за обширного количества осадков, прайм-тайм на Мальдивских островах приходится на сухой сезон, когда погода идеальна для пляжных удовольствий или дайвинга. Влажный сезон заканчивается в конце ноября, и долгожданная засуха воцаряется на Мальдивах до конца марта. Температура воды у берегов Мальдивских островов не опускается ниже 25 градусов по Цельсию, а солнечный свет не покидает берега 8 часов в день, в таких условиях трудно не получить наслаждение от блаженства природы. Поздней осенью и зимой, когда в России холодно, поехать на Мальдивы отдыхать будет идеальным выбором. Отдых на Мальдивских островах, вероятно, самый лучший праздник жизни в разгар суровой российской зимы.

Оставить комментарий