Самостоятельно организовать отпуск

Приближается отпуск, и ты задумываешься над тем, где можно не только хорошо отдохнуть, но и получить новые впечатления. А предложения турфирм тебя устраивают не во всем… Тогда спланируй путешествие сама! Вообще способ «вольного» туризма носит название бэкпэкинг (от англ. backpack — «рюкзак»). Раньше так называли походный стиль отдыха, сейчас же это понятие, став популярным, приобрело более широкий смысл и подразумевает поездку в другую страну самостоятельно, без помощи турфирм.

О плюсах бэкпэкинга

Такой способ путешествий имеет ряд преимуществ.

Практичность. Ты значительно экономишь: тебе не придется переплачивать туроператорам, оставлять деньги в дорогих отелях, платить за совсем ненужные тебе услуги и тратиться на зачастую скучные экскурсии.

Вольному — воля. Выбирая бэкпэкинг, ты сама составляешь маршрут, а самое главное — руководишь своим временем. Тебе не нужно торопиться на автобус и толкаться среди туристов, пытающихся разглядеть усыпальницу фараона. Ты сама выбираешь время и место, которое хотела бы посетить. А какое это удовольствие — просто пройтись по старым улочкам города с путеводителем.

Культура и традиции. Путешествуя по стране самостоятельно, выбирая нетуристические места, ты глубже познаешь обычаи местных жителей, культурные традиции и нюансы кухни.

Итак, ты решилась путешествовать дикарем. В В первый раз лучше ехать не одной. Опытные бэкпэкеры даже называют оптимальное количество человек — четыре. Так вы и в машину поместитесь, если решите ее арендовать, и сократите расходы на железнодорожные билеты (часто скидки начинаются от четырех билетов).

Закажи авиабилеты. Можно сэкономить, приобретая их во время распродаж, пользуясь правилом выходного дня (прибытие в страну должно выпадать в ночь с субботы на воскресенье). Ищи билеты здесь: www.flyuia.com, www.expedia.com, www.vayama.com, www.sambookia.com.

Купи хороший навигатор, путеводитель и разговорник.

Определись с жильем. Забронируй отель, www.hostels.com, www.booking.com. Если сделать это заранее, можно получить скидку.

Отксерокопируй документы и спрячь их в надежное место.

Прилетев в страну:

  • купи сим-карту местного сотового оператора. Тогда звонки из дома не обнулят счет за минуту а в непредвиденных ситуациях ты сможешь позвонить в службу спасения;
  • не спеши ловить такси. Во многих странах предусмотрены билеты выходного дня или земельные билеты (стоят в разы дешевле, так как приобретаются сразу на несколько человек). Приехала в страну надолго? Тогда лучше купить железнодорожную карту многократного пользования.

Начинай оформление визы!

Собери документы. После того как купишь билеты на самолет и закажешь отель (попроси администрацию прислать факс, подтверждающий факт бронирования), отправляйся в посольство (или консульство) страны, куда собираешься ехать. На его сайте ты найдешь список всех документов, необходимых для получения визы.

Не забудь оформить страховку. Делать это лучше в крупной страховой компании, название которой на слуху. Стоимость — примерно 1 евро за каждый день пребывания в стране.

Оставить комментарий