Олесунд и Сюннмере

Олесунд прежде всего примечателен своей архитектурой в стиле модерн. А Сюннмере известен своими величественными горами, фьордами и островами.

От руин к стилю модерн

Одной зимней ночью 1904 года Олесунд был испепелен сильным пожаром. Но на руинах восстал новый город с постройками в стиле Art Nouveau. Это город башен и колонн с украшеньями средневековья. Центр города особо пестрит своими изысканными архитектурами. Жизнь в городе кипит, в нем много достопримечательностей, ресторанов и всех необходимых развлечений для отдыха.

От моря до земли

Сюннморе славится своим побережьем, на котором расположено множество развлечений на открытом воздухе. Рядом с побережьем расположены множества островов с рыбацкими домиками, в которых можно обосноваться в двух шагах от моря. А в одном из самых больших аквапарков Скандинавского полуострова Atlantic Sea Park можно познакомиться с подводным миром. Около полумиллиона птиц вьют свои гнезда в Рюнне и побережье.

От высоких гор к фьордам

На горных склонах вдоль живописных фьордов расположено множество ферм. Фьорды Норвегии будут просто раем для любителей гор. Пешие горные прогулки доставят туристам незабываемые впечатления. Этот район славится своими культурными традициями и зачаровывающими взор деревушками и небольшими городками. Также здесь развито мебельное производство.

Гейрангер-фьорд — тропа Трольстиген

Гейрангер-фьорд и тропа Трольстиген — это излюбленные места туристов в Норвегии. Гейрангер-фьорд, с его огромными водопадами и молочными фермами, которые расположены вдоль всего фьорда, находится на 1-ом месте в списке достопримечательностей. Прогулки здесь совершают на катерах, круизных лайнерах или кораблях. Есть и паромы.

Горная тропа Трольстиген, Орневейен, Геренгенвейен, горное плато Далснибба и пещера Флюдалсювет — это другие известные достопримечательности края.

Весь край усеян достопримечательностями: молочные фермы в горах, водопад Хеллисилтфоссен, горы Тальфьордфьелла и другие. К ним всем легко добраться на автомобиле или пешим ходом. Тут множество возможностей провести отдых, начиная от переправления на плотах по горным рекам, скалолазания, рыбной ловли и до посещения ледников и пещер в Хеллесильт.

Переклад з норвезької виконали перекладачі бюро АвентА.

Оставить комментарий