Побродим по Бродам

Этот город непрост – он готов открыться только тем, кто действительно хочет его увидеть, не жалея ни времени, ни эмоций.

Конечно, можно “заскочить” в Броды и на час, быстренько сфотографироваться на фоне очаровательной часовой башни, повздыхать у руин синагоги, пробежаться мимо обшарпанных домиков в духе австрийской сецессии, а после со знанием дела пожимать плечами: глубинка галицкая, классическая… Не торопитесь!

Броды – один из древнейших городов на территории Украины: еще в 1084 году здесь встречали дипломатические делегации высшего уровня. Как сказано в “Поучении” Владимира Мономаха, в этом городке проходили переговоры между галицкими и черниговскими князьями. Броды не избежали Батыева нашествия, но возродились достаточно быстро. И это только начало истории…

Идеальный город

В 1441 году польский король Владислав III подарил Броды магнату Селинскому, а в 1584 новый хозяин Станислав Жолкевский построил здесь замок и костел Святого Станислава, а город переименовал в Любинь. Однако новое имя не прижилось. А вот замок – пригодился, тем более что в 1635 г. его перестроили по правилам самой прогрессивной на тот момент новоголландской оборонной системы: 5 бастионов и 75 казематов, сделали Броды-Любинь практически неприступными.

Крепость выдержала двухмесячную осаду войск Богдана Хмельницкого, а татары и турки вообще обходили город стороной. Под защитой крепости Броды превратились в “идеальный город”, с отличным согласованием уличной сетки и оборонных систем (таких в Украине совсем немного, и строились они, как правило, “с нуля”: Жовква, Ивано-Франковск). Торговать и богатеть в идеальном городе стало значительно проще! Жаль, что в XX веке крепость частично разобрали… “Выжившие” казематы сегодня примыкают к городскому рынку, а план крепости, схожий с рождественской звездой, можно посмотреть в городском музее.

В отблеске былого величия

K XVIII веку город стал многонациональным: кроме украинцев и поляков, появились армяне и евреи. И те, и другие – превосходные “хозяйственники”. Город, вернувший себе изначальное имя, быстро добился экономического процветания. А оказавшись на границе Австро-Венгерской и Русской империй, Броды и вовсе получили статус свободной экономической зоны.

Увы, ненадолго. Сегодня город живет в ореоле былой славы. Многочисленные туристы (и наши, и иностранные) осматривают дворцы Потоцких и Тышкевичей, гимназию, в которой учился австрийский писатель Йозеф Рот, синагогу и церкви. А самые упорные отправляются в Старые Броды – к речкам Суховилка и Бовдурка. Какая тут красота!

В блокнот

Как доехать? Личным автотранспортом или из Львова по железной дороге.
Отсюда родом: художник Иван Труш, писатель Степан Тудор, мать психоаналитика Зигмунда Фрейда – Амалия Натансон.

Оставить комментарий