Карликовые бегемоты

Мы все представляем себе бегемота как огромное толстое животное весом в пару тонн, на маленьких ножках. Посещение Кипра может развеять такую уверенность. Оказывается, много веков назад на острове обитали бегемоты размером с собаку.

Сегодня увидеть их можно только в морском музее в Айя-Напе, где рассказывают, что бегемоты превратились в карликов со временем из-за ограниченного пространства среды обитания. Тем не менее 9000 лет назад они якобы были самыми крупными животными на Кипре и хорошо уживались с такими же крохотными слонами.

Обнаружили это археологи, раскопав пещеру эпохи мезолита. В ней сохранились кости нескольких сотен съеденных животных. Считается, что бедняг истребил на острове именно человек. В музее стоят чучела животных в натуральную величину, и показан настоящий скелет мини-бегемота.

Те, кому природа не интересна, могут посетить соседний зал, в котором воссоздано торговое судно IV века, обнаруженное у берегов Кипра. Рядом, под прозрачным полом, собраны обломки этого корабля и десятки разбитых старинных амфор. Создается впечатление, будто ты сам водолаз и опустился на морское дно, чтобы рассмотреть таинственную находку.

Оставить комментарий