Шри-Ланка. Местный колорит

Жители Шри-Ланки, большинство из которых — буддисты, очень непосредственные в своем вероисповедании. На вопрос о сути их религии отвечают: молиться, молиться, молиться, что объясняет чрезвычайно большое количество храмов в стране. Один из самых известных — Келания Раджа Махавихара, что в 11 км от Форта. Современный храм построен в начале XX ст., а первое историческое упоминание о нем достигает III ст. до нашей эры. По легенде, храм построен на том месте, где проповедовал Будда, а фрески святыни рассказывают истории из его многочисленных жизней. С 1927 года в январе здесь проходит яркий фестиваль Дуруту Перахера, который ежегодно привлекает тысячи туристов из всех уголков мира.

Главный городской буддийский храм Гангарама, расположенный посреди озера Бейра, известный тем, что он возведен около священного дерева Бодхи, под которым Будда достиг просветления. Буддийский культурный центр в Дехивала интересен собранием редких религиозных книг, а в храме Карагампития поражают сапфировые глаза, которыми на посетителей смотрит статуя Будды.

Созерцание радует душу, но не желудок. Поэтому пришло время заглянуть в район Петта, который лежит к востоку от Форта, — мир мелких торговцев и ремесленников с маленькими уютными кафе, небольшими магазинами и узкими улицами. Громкие аккорды главного базара города добавляют ярких нот в образ Петти. Особенный шарм создает непостижимое сочетание религий и культур: мечети соседствуют с индуистскими храмами, буддийские дагобы — с христианскими церквями.

Бесчисленные магазинчики удовлетворят все ваши шопинговые прихоти. Интересно, что каждый переулок здесь «специализируется» на своем товаре. Все для дома можно купить на улице Кейзер, все из стекла — на улице Принс, а ароматические травы — в переулке Габо. Экзотичные же фрукты ищите на овощном рынке: здесь, кроме привычных ананаса и банана, предложат папайю, мангостин, помело и похожий на цветок рамбутан.

Два главных торговых комплекса Коломбо расположены на площадях Либерти Плаза и Маджестик Сети. Одежду известных международных фирм, произведенную в Шри — Ланке, вы найдете по приемлемым ценам в магазинах Odel (5 Alexandra Place).

Ювелирные украшения из драгоценных камней, которыми славится Шри-Ланка, продаются по всему городу. Наибольший выбор – в ювелирном шопинг-центре Sri Lanka Gem and jewellery Exchange (310 Galle Road, Colombo 3).

Оставить комментарий