Кипр — от малого к большому!

Едва увидев этот остров, понимаешь: прекрасная Афродита могла выйти на берег только здесь! Приезжайте сюда и вы, чтобы замечательно отдохнуть от серой будничной суеты в небесно-голубой средиземноморской сказке

Кипр — удивительная страна! Более 300 дней в году здесь светит солнце, а ласковое море готово принять в свои объятия и взрослых и детей. Добавьте к этому песчаные пляжи Европы, великолепные отели, гостеприимство местных жителей, и вы поймете, почему остров Афродиты никого не оставляет равнодушным.

Мир детского счастья

Что ждет вашего ребенка на Кипре? Например, традиционное катание на осликах. После прогулки можно смело хвастаться перед друзьями тем, что вы лично знакомы с официальным символом Кипра. А после «ослиного катания» на ферме Келокедара для вас приготовят развлекательную программу с зажигательным кипрским сиртаки и щедрым, разгульным южным застольем.

Отдельного внимания заслуживает ловля осьминогов в Средиземном море. На борту настоящего парусного судна вы выйдете в открытое море и под руководством опытной команды попытаете рыбацкого счастья. Даже если поймать осьминожку не получится, охотничий азарт гарантирован! К тому же так приятно прямо с палубы нырнуть в лазурные воды и не исключено, познакомиться с резвящимися в волнах дельфинами!

На воде и не только!

Дети любят аквапарки, а на Кипре их несколько. Если приедете в Айя-Напу. непременно посетите WaterWorld — самый большой тематический аквапарк на острове (вход для взрослых стоит 32 EUR, для детей — 18 EUR). Статистика аквапарка — мифы Древней Греции. Здесь дети смогут скатиться с «Горы Олимп», пройти по «Лабиринту Минотавра», заглянуть к Аполлону и Афродите, окунуться в бурлящие воды Посейдона! В Морском парке можно посмотреть шоу дельфинов.

В столице Кипра — Никосии — ребенок придет в восторг от посещения самой большой в Европе страусиной фермы. А Ларнака удивит ребятишек верблюжьей фермой, где можно узнать много интересного о жизни этих экзотических животных.

Вряд ли после всего этого ребенок захочет возвращаться в гостиницу. Но есть верный способ уговорить его сделать это — вкусный обед! Киприоты славятся умением потрясающе готовить. Помимо полезных морепродуктов и ароматного мяса, приготовленного на открытом огне и углях, вас угостят пахлавой, лукумом и сладким мезе — вкуснейшим сложным десертом. Отличный выбор свежих кипрских фруктов особенно оценят мамы, которые пекутся о здоровье своих чад. Но этим пребывание в отеле не ограничится: во всех местных гостиницах работают аниматоры, которые помогают маленьким постояльцам весело проводить время, устраивая для них танцы, игры и веселые конкрусы с забавными призами.

Винными тропами

Не скупится Кипр и на «взрослые» развлечения. Джип-сафари, дайвинг экскурсии к памятникам античности и по винным тропам… Оказавшись в традиционной винодельне, вы сможете попробовать настоящее кипрское вино из больших деревянных бочек. Не забудьте захватить бутылочку божественного напитка домой — знаменитая местная коммандария, вкус которой сравнивали с поцелуем любимой женщины, станет отличным подарком для друзей (стоимость вина — от 6 EUR).

С заходом солнца жизнь на острове не замирает. Если в ваших планах не только пляжная жизнь, но и ночная, выбирайте Лимасол или Айя-Напу, которую называют кипрской Ибицей. Клубная жизнь в этих городах бьет ключом.

Релакс для взрослых

После ночных развлечений настает время для релакса. Например, можно отправиться в морской круиз на Yellow Submarine — лодке с прозрачным дном, через которое можно любоваться красотами водного мира.

Побалуйте себя и посещением одного из прекрасных кипрских SPA-салонов. Считается, что лучшие из них находятся при гостиницах. В Лимасоле, к примеру, можно расслабиться в шикарном SPA Shiseido в отеле Four Seasons Cyprus. Массаж и ароматерапия, специальные сессии по уходу за лицом и телом для мужчин и женщин — подарите себе райское удовольствие! Стоимость SPA-процедур в кипрских отелях составляет 50-90 EUR.

Полезная информация

Билет на прямой рейс Киев—Ларнака — Киев обойдется в 4500 грн. Есть рейсы с пересадкой (в Праге), они дешевле—от 3000.

Оформление виз

Чтобы получить кипрскую визу, необходим загранпаспорт, на момент открытия визы действующий не менее полугода, а при отсутствии шенгена— справка с места работы. Стоимость визы ок. 20 EUR (примерно 200 грн). Адрес кипрского консульства: г. Киев, ул. Дмитриевская, 18/24,4-й этаж. Тел.: 0 (44) 486-36-05. Сайт: cyprus-consulate.org.ua

Сувениры

С Кипра можно привезти вино и водку узо, а также статуэтки ослика (символ острова)

На заметку

Лимасол — крупный оживленный курорт, где в конце лета проходит знаменитый фестиваль вина.

Пафос — тихое местечко, идеальное для семейного отдыха. Рядом расположены памятники древности.

Айя-Напа —именно здесь концентрируется ночная жизнь Кипра.

Ларнака — модный современный курорт с потрясающей природой.

Оставить комментарий