Ханты-Мансийск и его достопримечательности

Ханты-Мансийск – это яркий и современный северный город, который раскинулся на лесистых холмах Западной Сибири на правом берегу Иртыша. Сегодня Ханты-Мансийск является не только центром нефтяного края, но прежде всего, отличным местом для туризма и активного отдыха. Визитной карточкой Ханты-Мансийска является оригинальная скульптурная композиция «Мамонты».

Ханты-Мансийск – это город с активно развивающееся инфраструктурой, разнообразие флор и фаун, история древних культур и мифологии только увеличивают интерес к этому уникальному в своем роде городу. В городе нет промышленных предприятий, вокруг него чистейшая тайга.

Так где и как отдохнуть в Ханты-Мансийске?

В городе находятся скульптурные композиции и памятники. Среди них любимый горожанами комплекс «Археопарк». На территории Археопарка находятся скульптурные композиции, такие как стадо мамонтов, первобытный бизон, жилище первобытного человека, шерстистый носорог, пещерный медведь, все они выполнены из бронзы. Богатая коллекция минералов широко представлены в музее геологии и нефти. Здесь же посетители знакомятся с историей этой отрасли.

Любителям театральной жизни стоит посетить концертно-театральный комплекс «Югра-Классик». В городе проходят грандиозные фестивали и спортивные мероприятия международного и российского уровня.

Одним из главных украшений города является Храм Воскресения Христова, он виден почти из любого места Ханты-Мансийска. В городе расположено еще несколько красивейших церквей и храмов, а так же Храм в честь святого Артемия Веркольского и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Для любителей активных видов спорта Ханты-Мансийск очень привлекателен. Сегодня в Ханты-Мансийске проводят тысячи спортивных мероприятий и международных соревнований по волейболу, боксу, биатлону. В округе шахматный дворец, 2 ледовых дворца, Центр зимних видов спорта им А.В.Филипенко, биатлонные комплексы и лыжные базы, горнолыжный комплекс, футбольный стадион.

В этом дивном крае организовываются сплавы по сибирским рекам, горные маршруты, верховая езда, а так же трофейная рыбалка и охота. Холмистый рельеф позволяет заниматься такими видами спорта как кайтинг, сноуборд и горными лыжами. Многочисленные гостиницы Ханты-Мансийска всегда рады принять новых посетителей и предоставляют отличный сервис по доступным ценам.

В летнее-осенний период можно пройти маршрутами, предлагаемыми тур.фирмами и переночевать в палатках или остановиться на одной из многочисленных базах отдыха.

Сегодня все больший интерес вызывает древняя культура ханты и манси, с ней можно познакомиться в национальных поселках и на стойбищах, здесь же можно полакомиться блюдами национальной кухни. Катание на собачьих и оленьих упряжках доставит Вам массу удовольствия.

Побывав в Ханты-Мансийске обязательно посетите Этнографический музей «Торум Маа», он находится в природном заповеднике «Самаровский чугас» под сводами еловой тайги. В главном парке-музее выстроены культовые постройки и знаменитая уличная печь.

Оставить комментарий