Милан: город – музей

Элегантность стиля, биение пульса мегаполиса и шедевры архитектуры — все это Милан — центр деловой жизни Италии, город, сочетающий рационализм Севера с чисто итальянской живостью Юга. Для того, чтобы побывать в Милане, вам понадобиться собрать документы для визы в Италию и оформить страховку для выезда за рубеж.

Город-музей

Идеальный исходный пункт экскурсии по Милану — собор Санта-Мария Нашенте. Подобно горному массиву из мрамора, возвышается он на Пьяцца дель Дуомо. Это внушительное по размерам и красоте сооружение производит неизгладимое впечатление на любого увидевшего его. Не только туристы, сами миланцы любят коротать время на площади у собора. С расположенных на его крыше террас открывается фантастический вид на весь город. А в непосредственной близости от собора находится напыщенная Галлерея Витторио Эмануэле II, самый дорогой торговый пассаж Италии. Невозможно не посетить бывший доминиканский монастырь Санта-Мария делле Грацие. Ведь именно здесь можно полюбоваться на крупнейшее миланское сокровище: хранящийся в городе шедевр мирового искусства — фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Неброское снаружи здание, но захватывающее дух своим изяществом и шиком изнутри — знаменитый на весь мир оперный театр «Ла Скала» запомнится на всю жизнь. 7 декабря в театре открытие сезона — это потрясающее действо, на которое съезжаются знаменитости, сверкающие бриллиантами и разодетые в платья от кутюр. Он также гостеприимно распахивает свои двери и для обычной публики, поражая грандиозными представлениями.

Интересные места

Приезжающие в Милан поездом имеют возможность полюбоваться зданием главного железнодорожного вокзала. Являясь одним из главных вокзалов Европы, он примечателен уникальным, состоящим из стекла и металла навесом над рельсовыми путями. Интересно также прогуляться по парку Семпьоне. Этот городской парк был заложен в 1893 году и разбит в стиле английского сада. На его территории расположен городской аквариум. Прогуливаясь по аллеям сада, вы непременно попадете к нему и получите удовольствие от созерцания мерцающих в прозрачной воде разноцветных рыбок.

Развлечения

По вечерам Милан предоставляет богатейший выбор разнообразных развлечений. Предложений хватит на любой вкус: вас ждет и легендарный джазовый клуб «Каполинеа», и знаменитый «Ла Скала», а хотите шумного веселья — для вас открыты двери самой «крутой» миланской дискотеки «Диско Пластик» с последними новинками диско-музыки и модными ди-джеями.

Рестораны

Итальянцы едят не для того, чтобы жить, а живут для того, чтобы есть. Кофе эспрессо или капуччино и к нему что-нибудь сладкое — вот вам и завтрак. Обед, как правило, тоже не слишком обилен. Зато ужин… Ему придается исключительное значение. В него входит несколько блюд, среди которых коронными считаются «оссобуко» — телячья голень с овощами, «ризотто алла миланезе» — рис, обильно приправленный шафраном и пармезаном, а также «панеттоне» — итальянский кулич из дрожжевого теста с цукатами.

Покупки

«Дорогой милей» или еще «золотым треугольником» называют местечко между Пьяцца делла Скала, Пьяцца Каву и Корсо Монфорте. Здесь представлены все фирмы, имеющие вес в многоликом мире моды. А вот милые и недорогие вещицы можно купить на рынке, расположенном на Виале Папиньяно. Одежда модных дизайнеров прошедшего сезона продается здесь же по вполне умеренным ценам.

Оставить комментарий