Ко Панган (Koh Phangan)

Как добраться

Самый быстрый, комфортный, но и самый дорогой, лежит через остров Самуи. Из аэропорта Бангкока Суварнабхуми есть прямой рейс компаний Bangkok Airways или Thai Airways. Время в полете составит около 1 часа. Далее нужно взять такси до ближайшего пирса Банграк. Его еще называют Пирс Биг Будды, откуда примерно за час вы доплывете на пароме до острова Пханган. В аэропорте вместо такси вы можете купить комбинированный билет на паром вместе с трансфером.

Из аэропорта Бангкока Дон Мыанг летают самолеты многих лоу костеров до Суратхани и перелет при той же продолжительности будет дешевле минимум в 3 раза. Далее можно купить комбинированный билет — автобус + паром, либо самостоятельно купить билет на автобус до Пирса Дон Сак, откуда отходят паромы до островов Пханган и Самуи. Так же в аэропорту Бангкока у компаний Air Asia и Nok Air вы можете сразу купить комбинированный билет до Пангана, в который будет включены перелет, трансфер до пирса и сам паром. Главное преимущество заключается в том, что вам не нужно рассчитывать время, но следует учитывать, что в таких билетах перелет будет в первой половине дня.

На поезд и на автобус лучше всего покупать комбинированные билеты с трансфером до парома, так как такие билеты будут стоить столько же, сколько покупая билеты по отдельности.

Автобус до мыса Донсак отходит от южного автобусного терминала Сай Тай Май (Sai Tai Mai), который находится в sc plaza в западной части Бангкока (к слову до него весьма неудобно добираться). Автобусы делятся на 2,1 и vip классы, от них зависит как стоимость, так и уровень комфорта. Время следования составляет около 10 часов.

На поезде из Бангкока с ж/д вокзала Хуа Лампонг можно доехать до Сураттани. До мыса Донсак отсюда около 70 км. Добраться до него можно на автобусе или такси. Далее паромом до острова.

Об острове

Остров Панган расположен в сиамском заливе рядом с одним из самых популярных курортов Таиланда — островом Самуи. Расстояние до материка достигает 55 км, а площадь Пангана 125 кв км. Население составляет всего 14000 жителей. Около 70% острова занимают горы и высшей точкой острова является гора Khao Ra.

Панган очень популярен благодаря пляжной вечеринке Full Moon Party, которая проходит один раз в месяц в полнолуние на пляже Хаад Ринг и собирает тысячи людей. В остальное время этот остров отлично подходит для спокойного пляжного отдыха. Пляжи здесь очень немноголюдные и мягкий климат создают превосходные условия для наслаждения первозданной даже несколько дикой природой острова.

Дороги здесь не очень хорошие, во многих местах они вовсе отсутствуют, поэтому до некоторых пляжей можно добраться исключительно либо пешком либо на лодке. Основной транспорт на острове — это мотобайки, которые легко взять в аренду в любой части Пангана, но прежде чем сесть за руль байка следует хорошо подумать, поскольку из-за рельефа местности дороги часто имеют резкие наклоны и крутые повороты не считая местами разбитых дорог, поэтому местные дороги для неопытного водителя представляют реальную опасность.

В деревушке Тонг Сала расположен пирс на который прибывают паромы с материка и соседних островов, также здесь находятся несколько супермаркетов, ночной рынок и госпиталь. Из активного отдыха самой большой популярностью пользуются снорклингом и кайтинг. Так же на острове много массажных салонов и несколько школ йоги. Отдельно стоит заметить что цены на Пангане несколько выше чем на его ближайшем соседе острове Самуи, да и выбор продуктов не такой широкий.

Несмотря на дикость острова с достопримечательностями тут полный порядок. На острове находятся семь храмов, один из которых Китайский, откуда открывается потрясающий вид. В нескольких сафари парках вы сможете покормить и прокататься на слонах. И, наконец, взобраться на главную вершину острова — Као Ра, дорога на которую займёт около пары часов. Ко Пангам подойдёт как любителям шумных тусовок, так и любителям пляжного отдыха. Остров сохранил своё дикое очарование и первозданность, которые утратили многие более популярные туристические направления в Таиланде.

Оставить комментарий