Анталия и туристы

Анталия и туристы
Анталия

Древнее название Анталии – Атталея, назван в честь царя Пергамене Атталея 2 Филадельфа, основавшего город у побережья Памфилии в 150 году до н.э. До этого тут существовали древние поселения, останки которых нашли на территории Караин и пещерах Бельдиби, а также в Семахоюк. Сегодня Анталия считается «Золотым побережьем» Турции, солнцем, морем и историей.

В 133 году до н.э. Анталия, Пергамоном и другие земли Малой Азии были завоеваны Римом. В 130 году н.э. Анталию посетил Адриан. В его честь было воздвигнуто 7 грандиозных арок. В византийские времена тут размещалась архиепархия папы. После захвата Сельджуками города, Анталия стала важным военным и коммерческим портом.

Исследование руин старого города затруднено, поскольку на его руинах возведен современный город. Из всех укреплений сохранилась лишь одна башня Хидирлик. Минареты Кесик и Ивли возведены в 1219-1236 годах во время правления Алаеддина Кейкубада.

Первый минарет возведен на месте храма 2 века н.э., а второй стал символом современного города.

Возле Анталии расположено большое количество достопримечательностей. Туда можно выехать рано утром и вернуться поздно вечером. Например, в Фазелесе вблизи приморского соснового леса ведутся археологические раскопки.

Читайте все о семейном отдыхе в Турции в новом блоге.

Оставить комментарий