Путешествие по Таиланду на автобусе

Добраться до некоторых тайских городов можно только на автобусе. Они ездят быстро и довольно комфортабельны для путешествий на небольшие расстояния, но в дальнюю дорогу лучше все же по возможности отправляться на поезде или самолете. В Таиланде автобусные перевозки осуществляют государственная компания «Бо Ко Со» (BKS) и множество частных транспортных компаний.

Автобусы «BK.S» подразделяются на несколько классов, включающих как обычные автобусы без кондиционеров для поездок на короткие расстояния, так и комфортабельные с кондиционерами для путешествий на дальние расстояния. Обычные автобусы зачастую единственное транспортное средство, позволяющее добраться до маленьких городков, однако они, как правило, переполнены пассажирами, и много времени тратится на остановки, которые делают автобусы по требованию пассажиров. Более комфортабельные автобусы подразделяются на стандартные с кондиционерами и высококлассные «туристические автобусы» с удобными креслами и проводницами, которые угощают пассажиров прохладительными напитками. Такие автобусы очень комфортабельны, а цены за проезд в них обычно бывают несколько ниже, чем на автобусы частных компаний.

«BKS» постоянно вводит новшества в обслуживание пассажиров. Например, появились автобусы с меньшим количеством посадочных мест для туристов, совершающих бизнес путешествия. Сокращение числа кресел увеличило свободные площади в салоне автобуса — здесь можно вытянуть ноги и откинуть сиденье максимально низко. Во многих автобусах теперь имеются туалеты I и морозильные камеры для напитков и закусок. В таких автобусах стоимость проезда, конечно, выше, но они незаменимы для ночных поездок, поскольку сиденья откидываются практически до горизонтального уровня.

Автобусные терминалы «BK.S» в небольших городах располагаются, как правило, в самом центре, рядом с городским рынком, а в крупных городах они почти всегда вынесены за пределы города для предотвращения пробок в центре. Чтобы добраться до расположенных на окраинах города терминалов, вам придется воспользоваться одним из распространенных здесь транспортных средств — местными трехколесными автобусами. Крупные города, как правило, имеют отдельные терминалы для обычных автобусов и автобусов с кондиционерами, но они, как правило, обычно расположены рядом друг с другом. Билеты на обычные автобусы продаются в автобусах. Билеты на более комфортабельные автобусы продаются в кассах терминалов. Обычные автобусы совершают рейсы в течение всего дня, хотя расписание их движения зачастую не выдерживается. Автобусы на дальние маршруты отправляются в большинстве случаев либо рано утром, либо вечером.

Частные автобусные компании осуществляют перевозки пассажиров между основными туристическими центрами: Бангкок-Чиенгмай, Бангкок-Пхукет, Бангкок-Ко Самуй. В сравнительно новые туристические места — в частности Ко Сичанг и Краби — ходят мини-автобусы. Частные компании стремятся сделать поездки на автобусах более комфортными для пассажиров — главным образом путем сокращения посадочных мест в салонах. Цены в таких автобусах, конечно, выше, поскольку количество пассажиров меньше.

Большинство частных компаний имеют свои собственные терминалы, как правило расположенные рядом с автовокзалами «BKS» на окраинах города. Частные компании практикуют подвоз пассажиров из гостиниц на терминалы. Это на первый взгляд их преимущество оборачивается на деле недостатком пассажиров забирают из разных, разбросанных по всему городу отелей, и на это уходит масса времени. Лучший способ доехать до терминала – взять такси или воспользоваться каким-либо иным транспортным средством. А уже на месте вы сделает свой выбор в пользу либо государственной, либо частной компании.

И последнее, о чем следует помнить, когда речь идет о поездке на автобусе, — это личная

безопасность. Аварии в Таиланде отнюдь не редкость. Так что советуем вам выбирать места в задней части салона, чтобы избежать травм в случае лобового столкновения. Водители государственных автобусов, как правило, более внимательны, в то время как частники больше заботятся о скорости передвижения, нежели о безопасности пассажиров. А также обязательно оформить страховку, лечение за границей обходится очень дорого.

Оставить комментарий